FLAUBERT, Gustave.

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
FLAUBERT, Gustave.
Madame Bovary. Moeurs de province. Naumbourg, expédition de la bibliothèque choisie L. Garcke, 1857. 4 parties en 1 volume in-18 (135 x 94 mm) de 160, 160, 160, 204 pp., 1 f.n.ch. de catalogue de libraire; demi-chagrin rouge, dos à nerfs; tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Clouzot, 121.
Très rare contrefaçon, probablement publiée juste avant l'originale française. La dernière partie contient en plus Offland par Alexandre Dumas fils, et L'As de trèfle par H. Gourdon de Genouillac.
«Une contrefaçon, fort rare, à Naumbourg 1857, en 2 volumes in-12, pourrait avoir été mise en vente avant l'originale» (Clouzot).
Quelques rousseurs et petites taches.
Mes ordres d'achat