FLAUBERT, Gustave.

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
FLAUBERT, Gustave.
L'Éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Paris, J. Claye pour Michel Lévy frères, 1870. 2 volumes in-8 (230 x 152 mm) de 2 ff.n.ch. 427 pp. pour le tome I; 2 ff.n.ch. 331 p., 32 pp. de catalogue de libraire pour le tome II; broché, couverture imprimée. Clouzot, 121. Édition originale. Exemplaire non rogné mais comportant des rousseurs; couvertures poussiéreuses et avec petites taches et déchirures. Cachet à sec et notes d'une «Société amicale» sur les couvertures.
Mes ordres d'achat