FRAIPONT, GUSTAVE.

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
FRAIPONT, GUSTAVE.
[La Grande Diablerie]. Sans lieu, vers 1884. Album in-4 (235 x 170 mm) de 55 planches cartonnées composées de 72 tirages des bois de Gustave Fraipont montées; demi-maroquin citron à coins signé «Engel & Fils», dos à nerfs, tête dorée (reliure de l' époque).
Album composé des premières épreuves des gravures sur bois de Fraipont, destinées à illustrer l'ouvrages d'Éloy d'Amerval (La Grande Diablerie. Poème du XVe siècle. Paris, Hurtel, 1884).
Usures à la reliure, coins émoussés.
Mes ordres d'achat