GAUTIER, Théophile.

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
GAUTIER, Théophile.
Le Capitaine Fracasse. Naumbourg, Paetz, 1862-1863. 6 tomes en 2 volumes in-16 (144 x 98 mm) de 160 pp. pour le tome I; 160 pp. pour le tome II; 160 pp.
pour le tome III; 160 pp. pour le tome IV; 160 pp. pour le tome V; 144 pp. pour le tome VI; demi-percaline prune, dos lisse (reliure de l' époque).
Clouzot, 129; voir Carteret, I, 333 et Vicaire, III, 926 (seulement l' édition par Charpentier).
Édition originale de la rare préfaçon de Naumbourg publiée tout juste avant l'édition donnée par Charpentier en 1863.
Roman de cape et d'épée flamboyant, Le Capitaine Fracasse dont l'histoire se déroule sous le règne de Louis XIII est un pastiche du Roman comique de Scarron. «[Théophile Gautier] a ici dessiné et colorié une belle série d'estampes Louis XIII, comme il avait cherché à faire une collection d'exquis tableaux de la fin du XVIIe siècle dans Mademoiselle de Maupin» (Laffont-Bompiani).
Taches occasionnelles et rousseurs; reliure passée.
Mes ordres d'achat