GRAINVILLE, Jean-Baptiste Cousin de.

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 506EUR
Le Dernier homme, ouvrage posthume. Paris, Ferra et Deterville, 1811. 2 volumes in-12 (165 x 94 mm) de XII,200 pp., pour le tome I; 2 ff.n.ch., 175 pp., 1 f.n.ch. (errata) pour le tome II; basane racinée, dos lisse finement orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Loliée, 210.
Seconde édition, publiée par Charles Nodier et aussi rare que la première: «La 1ère édition était déjà introuvable au moment où Nodier donna celle-ci, qui elle-même est de toute rareté» (Loliée).
Important roman fantastique de Jean-Baptiste Cousin de Grainville (1746-1805), exemple précoce de littérature de science-fiction fantastique et post-apocalyptique mettant en scène Omegare, dernier survivant de l'humanité sur une terre stérile et mourante.
Bel exemplaire.
Provenance: ex-libris «G.H.» avec la devise Mieux vaut plus tôt.
Mes ordres d'achat