HARRIS, Moyse.

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 011EUR
HARRIS, Moyse.
Exposition of English Insects Including the several Classes of Neuroptera, Hymenoptera, & Diptera, or Bees, Flies, & Libellulae. - Exposition des insectes qui se trouvent en Angleterre... Londres, B. White & J. Edwards, 1786. In-4 (290 x 228 mm) de 2 ff.n.ch dont un titre (en anglais) gravé et un titre imprimé en français, 2 planches schématiques (anatomie des insectes en noir, et planche de cercle chromatique en couleurs), 166 pp., 2 ff.n.ch., 50 planches gravées coloriées; veau raciné, roulette d'encadrement doré, dos lisse orné d'un fer spécial représentant un palmier (reliure anglaise de l' époque). Nissen, ZBI, 1838. Seconde édition du célèbre ouvrage d'entomologie anglaise du XVIIIe siècle. Il contient un grand nombre de papillons de nuit. Le présent exemplaire contient bien la rare planche du cercle chromatique mais le portrait de l'auteur ne s'y trouve pas comme c'est souvent le cas. Les 51 planches montrent près de500 figures finement gravées et pour la plupart coloriées (sauf la première planche schématique). Coins et coiffes restaurés, pièce de titre avec manques. Ex-libris Wilfred Lanson Esq.
Mes ordres d'achat