HOFFMANN, E.T.A.

Lot 73
Estimation :
400 - 500 EUR
HOFFMANN, E.T.A.
Contes fantastiques. - Contes nocturnes. - Contes et fantaisies. Paris, impr. A. Barbier pour Eugène Renduel, 1830-1833. 20 volumes in-12 (170 x 102 mm) d'un titre gravé, 2 ff.n.ch., XXXV, 240 pp. pour le vol. I; un titre gravé, 2 ff.n.ch., 222 pp. pour le vol. II; un titre gravé, 2 ff.n.ch., 243 pp. pour le vol. III; un titre gravé, 2 ff.n.ch., 250 pp., 1 f.n.ch. pour le vol. IV; un titre gravé, 1 f.n.ch., 247 pp., 1 f.n.ch. pour le vol. V; un titre gravé, 1 f.n.ch., 235 pp. pour le vol. VI; un titre gravé, 1 f.n.ch., 263 pp. pour le vol. VII; un titre gravé, 2 ff.n.ch., 238 pp., 1 f.n.ch. pour le vol. VIII; un titre gravé, 3 ff.n.ch., IX pp., 1 f.n.ch., 210 pp., 1 f.n.ch. pour le vol. IX; un titre gravé, 1 f.n.ch., 250 pp., 1 f.n.ch. pour le vol. X; un titre gravé, 1 f.n.ch., 248 pp. 1 f.n.ch. pour le vol. XI; un titre gravé, 1 f.n.ch., 228 pp., 1 f.n.ch. pour le vol. XII; 2 ff.n.ch., 224 pp., 1 f.n.ch., pour le vol. XIII; 2 ff.n.ch., 215 pp. pour le vol. XIV; 2 ff.n.ch., 207 pp. pour vol. XV; 2 ff.n.ch., 270 pp. pour vol. XVI; 2 ff.n.ch., 246 pp., 1 f.n.ch. pour le vol. XVII; 2 ff.n.ch., 237 pp., 1 f.n.ch. pour le vol. XVIII; 2 ff.n.ch., 222 pp., 1 f.n.ch. pour le vol. XIX; portrait en frontispice gravé, 2 ff.n.ch., 212 pp., 1 f.n.ch. pour La Vie; demi-veau vert, dos lisse, tranches marbrées (reliure uniforme de l' époque). Première édition française des Contes d'Hoffmann Cette publication lança la mode du fantastique en France. Elle est illustrée de 12 titres ornés par Johannot, et d'un portrait de l'auteur gravé par Dupont. Traduction due à Loeve Veimars. Le texte est suivi d'une notice de Walter Scott et de la biographie de d'Hoffmann par le traducteur. Contrairement à la plupart des exemplaires, la première livraison est ici bien à la date de 1830. Exemplaire modeste, rousseurs; mors faibles, quelques plats détachés. Provenance: Bibliothèque de Rentilly (poussé sur les plats).
Mes ordres d'achat