HUGO, victor.

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
HUGO, victor.
Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8 (226 x 143 mm); demi-chagrin brun, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Clouzot, 150; Vicaire, IV, 328; Carteret, I, 421. Édition originale parisienne, publiée quasi simultanément avec celle de Bruxelles et alors que Victor Hugo était en exil à Guernesey. Tous les volumes en dehors des tome I et II portent des mentions d'édition. «Un des plus colossaux succès de librairie, c'est un des livres qui s'est le plus vendu... Ce roman parut le même jour à Paris, à Bruxelles, à Leipzig, à Londres, à Milan, à Madrid, à Rotterdam, à Varsovie, à Pesthe et à Rio de Janeiro» (Carteret). Rousseurs éparses; petites usures à la reliure. Provenance: cachet bibliothèque J.A. Barral, Paris sur les titres.
Mes ordres d'achat