[KLINGER, Friedrich Maximilian].

Lot 76
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
Les Aventures du docteur Faust et sa descente aux enfers. Traduction de l'allemand avec figures. Amsterdam, les libraires asssociés, 1798. In-12 (164 x 93 mm) d'un faux-titre, un titre gravé, III, 430 pp., 6 planches gravées; demi-maroquin bordeaux à coins, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle). Cohen-de Ricci, 529 (indique seulement 5 planches); Yve-Plessis, 1635 (indique par erreur 2 volumes). Édition originale, rarissime, de la traduction française du chef-d'oeuvre de Klinger, paru en allemand en 1791 sous le titre Faust Leben, Thaten und Höllenfahrt. «Le mythe de Faust en général et la traduction de l'oeuvre goethéenne en particulier ont nourri la réflexion de Gérard sur la création littéraire, et ont exercé une influence majeure sur ses propres écrits. Très jeune, sans doute, il s'est essayé à l' écriture d'un Faust original, dont le manuscrit a été conservé et qui s' inspirait du personnage de Klinger (l' homme de génie incompris) plutôt que de celui de Goethe» (Michel Brix. Nerval et le mythe de Faust). L'édition est ornée de 6 planches curieuses dont l'une (planche III) montre la protagoniste Angélique, assise devant l'ancêtre du cinématographe, avec le lequel le Diable est en train de lui montrer une scène de plus en plus érotique («... fait subitement paroitre un cahos des plus lubriques et des plus voluptueuses situations de l'amour phisique...»). Très bon exemplaire bien complet de ses planches.
Mes ordres d'achat