LA MOTTE-FOUQUET, Friedrich.

Lot 78
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 632EUR
LA MOTTE-FOUQUET, Friedrich.
Ondine, conte, traduit de l'allemand par Mme la Bne. de Montolieu. Paris, Arthus Bertrand, 1818. In-12 (162 x 97 mm) d'un frontispice gravé, 2 ff.n.ch., XXXII, 294 pp., 2 ff.n.ch.; Demi-basane brune, dos lisse (reliure de l' époque).
Édition originale de la traduction française.
Adaptation libre du Liber de Nymphis de Paracelse, Ondine est un conte dans lequel le génie féminin des eaux cherche, en épousant le chevalier Huldebrand, à acquérir l'âme dont elle est dépourvue.
L'édition originale allemande publiée en 1811 fut rapidement adaptée pour le théâtre avec une musique d' Hoffmann. En 1938 Jean Anouilh écrivit une nouvelle adaptation. La pièce sera montée par Louis
Jouvet, avec Madeleine Ozeray dans le rôle-titre et obtiendra un succès retentissant.
Très bon exemplaire.
Provenance: ex-libris Pontchartrin.
Mes ordres d'achat