LERMONTOV, Mikhaïl.

Lot 79
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 506EUR
LERMONTOV, Mikhaïl.
Béla ou Un Héros de notre époque. In: Choix de nouvelles russes de Lermontof, Pouchkine, Von Wiesen etc. Traduites du russe par M.J.N. Chopin. Paris, impr. J. Claye pour C. Reinwald, 1853. In-12 (173 x 108 mm) de 2 ff.n.ch. III, 339 pp.,; demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction française. Ce «Choix» est composé de cinq nouvelles: Bélà; Maxim Maximovitch; Taman; La Princesse Mary; Le Fataliste. «Ces nouvelles, dont le personnage principal, Petchorine, est tantôt le héros, tantôt le narrateur, sont considérées, à juste titre, comme les plus beaux spécimens de la prose ‘classique' russe» (Laffont-Bompiani). Le recueil contient également Doubrovsky de Pouchkine, Callisthène de von Wiesen, Sokhaty de Polévoï, et Le Juif, ainsi qu'Anna Brita (ces deux dernières sans indication d'auteur). Très bon exemplaire
Mes ordres d'achat