LEWIS, Matthew Gregory.

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 821EUR
LEWIS, Matthew Gregory.
Le Moine, traduit de l'anglais. Paris, chez Maradan, An V - 1797. 4 volumes in-12 (130 x 79 mm) d'un front. gravé, 182 pp. pour tome I; un front. gravé, 185 pp. pour le tome II; un front. gravé, 168 pp. pour le tome III; un front. gravé, 188 pp., 6 pp. pour le tome IV; basane tachetée, roulette doré d'encadrement, dos lisse orné, (reliure de l' époque). Loliée, 313: «Avec ce livre, le roman terrifiant est porté à son point culminant». Première édition illustrée. Publiée en même temps que la traduction non illustrée, elle fut longtemps considérée comme l'originale. Ce chef-d'oeuvre du roman noir fut redécouvert au XXe siècle par Antonin Artaud qui en donna une nouvelle édition. «[Le Moine]... fait enfin du surnaturel une réalité comme les autres» (Babelio citant Antonin Artaud). Très bon exemplaire, petites restaurations anciennes aux dos; Prvenance: J.C. Courbin (ex-libris).
Mes ordres d'achat