LEWIS, Matthew Gregory.

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 137EUR
LEWIS, Matthew Gregory.
Le Moine, traduit de l'anglois. Tome premier [-troisième]. Paris, chez Maradan, An V - 1797. 3 volumes in-12 (169 x 97 mm) de 2 ff.n.ch. 238 pp. pour le tome I; 2 ff.n.ch. 263 pp. pour le tome II; 2 ff.n.ch. 292 pp. pour le tome III; demi-basane tachetée, dos lisse, pièce de titre et de tomaison respectivement en maroquin rouge et vert (reliure de l' époque). Voir de Diesbach, Bibliothèque Bonna, XVIIIe siècle, 90 (pour un ex. de l' édition illustrée). Édition originale de la première traduction, due à Deschamps, Desprez, Benoît et Lamare (l'édition originale anglaise fut publiée l'année précédente), «réhabilité par les surréalistes... Dans son Manifeste du Surréalisme, André Breton, parlant du merveilleux dans le domaine littéraire, prend pour seul exemple Le Moine de Lewis et lui consacre un long développement» (de Diesbach) Agréable exemplaire malgré quelques petites taches, vol. II pp. 233/34 mal placées; mors partiellement fendues, coins émoussés.
Mes ordres d'achat