LEWIS, Matthew Gregory.

Lot 82
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 442EUR
LEWIS, Matthew Gregory.
Le Brigand de Venise. Traduit de l'anglais par P. de C... Paris, Dentu, 1806. In-12 (165 x 100 mm) 2 ff.n.ch., 2 pp.; cartonnage ocre, dos lisse (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction française du roman, que Lewis adapta librement du roman de Johann Daniel Heinrich Zschokke («Abaellino, der grosse Bandit», 1794). Lewis gagna sa célébrité en écrivant Le Moine (The Monk, 1795), oeuvre phare du roman gothique. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat