MAUPASSANT, Guy de.

Lot 89
Estimation :
600 - 700 EUR
MAUPASSANT, Guy de.
Fort comme la mort. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-8 de 2 ff.n.ch., 353 pp.; demi-basane rouge, dos lisse couverture jaune imprimée conservée (reliure de l' époque). Clouzot, 198; Vicaire, V, 620. Édition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe «à monsieur Valentin Simond bien amicalement, Guy de Maupassant». Important patron presse, Valentin Simond (1842-1900) dirigea entre autres, l'Écho de Paris où Maupassant publia plusieurs nouvelles dont le texte fantastique Qui sait ? qui sera repris dans L'Inutile Beauté. Papier jauni, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat