MAUPASSANT, Guy de.

Lot 90
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 011EUR
MAUPASSANT, Guy de.
L'Inutile beauté. Paris, Victor-Havard, 1890. In-12 (187 x 118 mm) de 3 ff.n.ch., 338 pp., 1 f.n.ch.; demi-chagrin vert à coins, tête dorée, couverture imprimée conservée (reliure du début du XXe siècle). Carteret, II, 122; Vicaire, V, 622-623; Clouzot, 198. Édition originale. «... cette nouvelle est un condensé des thèmes maupassantiens: la difficulté de la coexistence des sexes et la puissance du doute qui envahit les rapports humains, l' inquiétante étrangeté des figures de la maternité, l' incertitude de la paternité, enfin et surtout, l' énigme de la femme» (Éditions de l'Herne) L' inutile beauté est une des onze nouvelles qui forment ce recueil qui est le dernier volume publié du vivant de Maupassant. Exceptionnel exemplaire, enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre: «à Octave Uzanne, son ami Guy de Maupassant» La riche Bibliothèque d'Octave Uzanne, qui fut dispersée en 1894, ne contenait pas moins de 14 titres de Guy de Maupassant tous dédicacés au collectionneur. Premiers feuillets renforcés en marge intérieure au moment de la reliure, dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat