MAURIAC, François.

Lot 91
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MAURIAC, François.
Genitrix. Paris, Grasset, 1923. In-12, demi-maroquin vert émeraude à coins, plats de papier peint, dos lisse, doublures et gardes de papier peint, tranche de tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Canape & Corriez). Édition originale. Le numéro 1 des 4 premiers exemplaires H.C. sur papier de Chine destinés à l'auteur, justification manuscrite de l'imprimeur. Exemplaire offert par l'auteur au couple ami Maurice Martin du Gard: «à Madame M. Martin du Gard, à Maurice Martin du Gard en respectueux et affectueux hommage François Mauriac». Exemplaire de tout premier choix d'un texte incontournable de l'auteur. Il est relié par Canape et son associé Corriez, soit entre 1927 et 1937.
Mes ordres d'achat