[METHODIUS, pseudo].

Lot 93
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 550EUR
[METHODIUS, pseudo].
Methodius primum olimpiade et postea Tyri civitatum episcop[atium]. Bâle, Michael Furter, mars 1516 [ou 16 mars 1500 ?]. In-8 (194 x 139 mm) de 68 ff.n.ch. Collation: a-g8 h-i6; maroquin rouge janséniste, roulette intérieure (Huser).
Fairfax-Murray, German, 289 (édition de 1504 et note); Caillet, 7472.
Très belle édition gothique illustrée de ce recueil de prophéties.
Elles sont attribuées à Saint Méthode, évêque de Tyr, et sont accompagnées de commentaires sur les invasions des Turcs par Wolfang Aytinger. L'édition originale du texte fut publiée en 1475 et la première édition illustrée, donnée par Sébastien Brandt, parut à Bâle également chez Furter en 1498.La présente édition contient les mêmes bois. Habituellement citée comme ayant été imprimée en 1516 Fairfax-Murray suggère une confusion dans la lecture du colophon et donne 1500 comme date d'impression
Le texte est orné de 61 remarquables figures gravées sur bois (dont certains répétées) qui montrent Adam et Ève chassés du Paradis, Alexandre le Grand, Gog et Magog, des scènes de batailles entre des Assyriens, des Perses, des Grecs et des Romains, etc. La plus curieuse d'entre toutes est certainement celle qui représente la naissance, par césarienne, de l'antéchrist.
Exemplaire lavé, les deux derniers feuillets avec restaurations en marge.
Provenance: ex-libris Frédérick Coxe.
Mes ordres d'achat