[METHODIUS, pseudo].

Lot 94
Estimation :
600 - 700 EUR
[METHODIUS, pseudo].
Mirabilis liber Paris, Engelbert de Marnef, 4 septembre 1523. Petit in-4 (190 x 127 mm) de LXXXVII ff.ch. (manque le dernier avec la marque d'imprimeur); veau estampé à froid (reliure ancienne). Bechtel, M-356; Fairfax-Murray, French, 382; Moreau, III, 550. Seconde édition datée de ce «recueil de prophéties à caractère politique, en deux parties, l'une en latin et imprimée toujours en textura, l'autre en français en caractères bâtards La première partie latine contient: 1) textes du pseudo Methodius; 2) Pronosticatio, de Lichtenberger; 3) Vaticinia de summis pontificibus, attribuées à Joachim de Flore; 4) enfin, des fragments des prophéties de divers auteurs, notamment de Catherine de Sienne et Savonarole. La seconde partie, en français, annoncerait, selon une légende recopiée par tous les bibliographes, la Révolution française de 1789» (Bechtel). De cette rarissime édition USTC ne localise que deux exemplaires institutionnels, tous les deux en France (Carpentras, bibl. municipale; Angers, bibl. municipale). Reliure très restaurée avec dos refait et gardes renouvelées; exemplaire lavé mais taché, et avec quelques restaurations dans les marges.
Mes ordres d'achat