MICHAELIS, Sébastien.

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 885EUR
MICHAELIS, Sébastien.
Histoire admirable de la possession et conversion d'une pénitente, séduite par un magicien, la faisant sorcière & princesse des sorciers au pays de Provence, conduite à la S. Baume pour y estre exorcizee l'an M.DC.X au mois de novembre. Paris, Charles Chastellan, 1613. In-8 (167 x 102 mm) de 16 ff.n.ch., 352 pp., 124 pp.; basane racinée, dos lisse orné (reliure pastiche).
Caillet, 7505; Dorbon, 3073; Yve-Plessis, 1263 (relié avec un autre titre); Guaita, 717 (seconde édition de 1613, «ouvrage de démonologie des plus curieux et fort rare»).
Édition originale.
«Curieux ouvrage de sorcellerie relatant comment en la ville de Marseille un prêtre nommé Louys
Gaufridy magicien peduis quatorze ans vnedit son âme et ses oeuvres au Diable en échange du don d' être suivie de toutes les femmes...» (Caillet).
[Relié avec:]
IDEM. Discours des esprits en tant qu'il est de besoin, pour entendre & resoudre la matière difficile des sorciers. Paris, Charles Chastellain, 1612. 196 pp., 15 ff.n.ch. dont le feuillet d'errata).
Caillet, 7507; Dorbon, 3072.
Édition originale, rare avec le feuillet d'errata qui ne figure pas à l'exemplaire numérisé sur Gallica. Quelques taches, feuillet d'errata, mis sur onglet occultant quelques lettres.
Provenance: ex-libris Henri Durville.
Mes ordres d'achat