NERVAL, Gérard de.

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
NERVAL, Gérard de.
Scènes de la vie orientale. Les femmes du Caire. Paris, Victor Lecou, 1855. 2 volumes in-8 (227 x 135 mm) de 2 ff.n.ch., XXXI, 340 pp. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 334 pp., 1 f.n.ch. relié entre les pp. 301/302 pour le tomme II; maroquin rouge double filet d'encadrement doré, dos lisse, couverture et dos conservés (Hautecoeur). Remise en vente par Lecou, d'une grande rareté de la première édition complète des 2 volumes. Le volume II (Les Femmes du Liban) avec la collation identique à l'édition originale, est le complément des Scènes de la vie. Il est bien imprimé à Sèvres par Le Cerf comme il se doit. Rousseurs; mors faibles. Provenance: ex-libris Henri Thuile.
Mes ordres d'achat