NODIER, Charles.

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
NODIER, Charles.
Contes. Nouvelles éditions. Paris, Charpentier, 1840. In-12 (175 x 108 mm) de 2 ff.n.ch., 540 pp.; demi-veau noisette, dos lisse orné (reliure de l' époque). Vicaire, VI, 123. Première édition de ce format. Elle contient entre autres: Trilby, La Fé aux miettes, etc. Bon exemplaire, enrichi d'une lettre autographe du beau fils de Nodier, Jules Menessier- Nodier, datée de paris le 13 avril 1845. Il y fait allusions à deux pièces autographes de Charles Nodier collées sur les gardes de la reliure. La première est une copie d'une correspondance d'Orient par M. Michaud, l'autre une courte étude sur Augustin Nicolas (1622-1695), auteur «d'un traité admirable sur la torture». Déchirures et manques, réparée au ruban adhésif
Mes ordres d'achat