NODIER, Charles &. BERARD

Lot 99
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 948EUR
NODIER, Charles &. BERARD
Cyprien Lord Ruthwen, ou Les Vampires. Roman de C. B. publié par l'auteur de Jean Sbogard et de Thérèse Aubert. Paris, imprimerie Fain pour Ladvocat, 1820. 2 volumes in-12 (180 x 108 mm) de 2 ff.n.ch., IV, 208 pp. pour tome I; 2 ff.n.ch., 194 pp. pour le tome II; broché, couverture originale imprimée. Lolliée, Catalogue des Romans Noirs, 415. Édition originale, très rare. Première édition en Français des Vampires de Polidori. Cette réécriture, due à Cyprien Bérard, fut publiée par Charles Nodier qui rédigea pour l'édition un avant-propos intitulé Observations préliminaires qu'il plaça en tête du premier volume. Il y signale la popularité qu'avait conquise le vampire à la fin du XVIIIe siècle: «la fable effrayante des vampires ne pouvait manquer d' être consacrée chez toutes les nations qui l'ont reçue dans leur croyance...Je ne doute pas que le public n'accorde, comme moi, un autre genre de mérite plus rare et plus estimable à ce roman...». «...la France manquait donc d'une production littéraire sur les vampires !...l'oeuvre de Bérard arrive à-propos ...C'est de loin le texte le plus intéressant que la première génération des Romantiques Français ait écrit.» (Florent Montaclair, in: Le vampire dans la littérature française 1820-1868, p. 109). Très bel exemplaire, bien conservé, entièrement non rogné, dos légèrement brisés. Cachet Donaueschingen au verso des titres.
Mes ordres d'achat