PICABIA, Francis.

Lot 102
Estimation :
400 - 500 EUR
PICABIA, Francis.
Jésus-Christ rastaquouère. Collection Dada, S.l. (Paris) s.d. (1921). In-4 (165 x 230 mm), broché. Edition originale, un des 1000 exemplaires numérotés. Ouvrage illustré de dessins de Georges Ribemont-Dessaignes. Le livre devait dans un premier temps être publié par Grasset. L'éditeur demandant trop de changements aux textes, Picabia se tourne vers l'éditeur René Hilsum qui est aussi difficile que Grasset. Ne voulant pas céder, Picabia fait paraître Jésus-Christ Rastaquouère à compte d'auteur en gardant le label de la Collection Dada qu'utilisait déjà le Sans Pareil, et met l'ouvrage en vente chez Jacques Povolszky à la Librairie-Galerie La Cible. Cet incident marque le début de la scission entre Hilsum et les dadaïstes que l'éditeur avait soutenus dès le début. Déchirures et manques.
Mes ordres d'achat