POREE, l'abbé G.

Lot 103
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 76EUR
POREE, l'abbé G.
Mémoire justificatif de la conduite du sieur Heurtin, curé des Landes. Première [-seconde] partie. S.l., s.n., 1739. 2 parties à pagination continue en un volume in-8 (180 x 112 mm) de 1 f.n.ch., 139 pp.; broché, couverture muette de l'époque.
Yve-Plessis, 753.
Édition originale.
Le texte est attribué à l'abbé Porée par Yve-Plessis. Il rassemble les pièces du procès du sieur Heurtin, accusé d'avoir «mis dans l'esprit de filles de condition qu'elles étoient possédées du démon» (préface pour la seconde partie, p. 69).
Très bon exemplaire entièrement non rogné.
Provenance: ex-libris C.V. Lecourt & Henri Le Court.
Mes ordres d'achat