POUSCHKINE, Alexandre.

Lot 104
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 126EUR
POUSCHKINE, Alexandre.
La Fille du capitaine. Traduction de Louis Viardot. Paris, L. Hachette, 1853. In-12 (164 x 103 mm) de 1 f.n.ch. (titre), II, 180 pp., 1 f.n.ch. (table); demi-veau vert à coins signé, dos à nerfs (Webb & Hunt Liverpool). Édition originale de la traduction française. «C'est le règne de l' impératrice Catherine II qui fournit le cadre historique du récit» (Laffont-Bompiani). Cachet humide en bas du titre (‘ministère de la police générale'), morceau de la couverture découpée et collée au recto du titre avec la mention «souvenir de votre affectionné Bonne». Reliure frottée et avec petites restaurations. [Relié à la suite:] Assasinat du maréchal d'Ancre. Relation anonyme. Paris, L. Hachette, 1853. 1 f.n.ch. (titre), 83 pp., 8 pp. de catalogue de libraire
Mes ordres d'achat