RACINE, Jean. Alexandre le Grand.

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
Tragédie. Paris, Pierre Trabouillet, 1666. In-12 (144 x 88 mm) de 12 ff.n.ch., 84 pp. (=72); vélin moderne. Tchemerzine-Scheler, V, 337; Guibert, 21:1. Édition originale de l'une des pièces les plus rares de Racine. Le privilège fut partagé entre Trabouillet et Girard. La pagination saute sans manque de la page 60 à la page 73. La pièce fut d'abord montée par la troupe de Molière en 1665, puis jouée par les comédiens rivaux de l'Hôtel de Bourgogne: ce fut l'occasion de la rupture entre Racine et Molière. Taches et trace de mouillure, marge du bas des 3 premiers feuillets restaurée.
Mes ordres d'achat