[RELIURE AU VERNIS MARTIN] LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de.

Lot 108
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 506EUR
Maximes et réflexions morales. Édition stéréotype. Paris, Pierre Didot l'aîné et Firmin Didot, An X (1802). In-18 (133 x 81 mm) de 120 pp.; demi-basane rouge, plats et dos ornés d'un décor marbré d'après le procédé appelé vernis Martin (reliure de l' époque).
Exemple de reliures de petit format dites au «vernis Martin» procédé mis au point par Théodore-Pïerre Bertin (1751-1819).
«Dans le domaine de la reliure, il faut aussi créditer Théodore-Pierre Bertin de la production de reliures dites au vernis sans odeur, aussi improprement appelé «vernis Martin» par référence au vernis mis au point à Paris en 1728 par les frères Martin dans le domaine de l'ameublement; ce vernis permettait d'obtenir à moindres frais l'aspect vernissé des laques orientales alors nouvellement mises au goût du jour en France» (site internet de la Bnf: reliures.
bnf.fr).
Plats et dos craquelés, choc en marge extérieure avec petit manque sur les deux plats, coins légèrement émoussés.
Mes ordres d'achat