RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme.

Lot 110
Estimation :
5000 - 6000 EUR
La Découverte australe Par un Hommevolant, ou le Dédale français; Nouvelle très-philosophique: suivie de la Lettre d'un Singe, &ca. Leïpsick: Et se trouve à Paris, 1781. 4 volumes in-12 (168 x 92 mm), de 240 pp. pour le tome I; pp. 241-436 pour le tome II; pp. 437-624, 92 pp. pour le tome III; pp. 93-442 pour le tome IV; 4 frontispices, dont un dépliant et 19 figures; demi-veau brun à coins, dos lisse orné (reliure fin XVIIIe siècle). Rives Childs, XXIII, 2; BnF, Utopie, 107. Édition originale Un des ouvrages les plus singuliers de Restif. Roman contemporain des récits de voyage du XVIIIe siècle, notamment ceux de Cook, Bougainville ou La Pérouse, La Découverte australe a non seulement posé la question philosophique d'une utopie qui prend la forme d'un bonheur imposé à tous; mais également précurseur de la navigation aérienne, «... a précédé l' invention du bateau volant de Blanchard» (Rives-Childs) «La Découverte australe n'a paru que dans une seule édition. Cependant les deux derniers volumes ont subi de tels changements, après des difficultés de la part de la censure et de la police, que l' édition cartonnée constitue un texte radicalement différent de l' édition intégrale» (Rives Childs). Exemplaire avec le volume IV en édition intégrale. Il se termine donc à la page 422 et contient toutes les diatribes qui furent supprimées par la suite (les exemplaires de seconde émission se terminent à la page 334). En revanche les cartons sont présents dans le tome III (notamment les changements pour La Lettre d'un Singe, et les remaniements de l'Avis et la suppression des pages 16-17, tel que décrit par Rives-Childs). Bel exemplaire complet des 4 frontispices, dont un dépliant et 19 étonnantes figures non signées mais gravées par Louis Binet, le graveur attitré de Restif. Il provient de la Bibliothèque de Château de Starhemberg en Autriche, vendue à Paris après la guerre. Petite déchirure sans manque à un feuillet du tome III. Provenance: cac
Mes ordres d'achat