RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme.

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 896EUR
Ingénue Saxancour, ou La Femme séparée: histoire propre à démontrer, combien il est dangereux pour les filles, de se marier par entêtement, et avec précipitation, malgré leurs parens. Ecrite par elle-même. Liège et se trouve à Paris, Maradan, 1789. 3 volumes in-12 (156 x 99 mm) de 248 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 240 pp. pour le volume II; 2 ff.n.ch., 260 pp., 4 ff.n.ch. pour le volume III; demi-percaline beige à coins, dos lisse (reliure de la première moitié du XIXe siècle). Rives-Childs, XXXV; Lacroix, XXXVI; de Diesbach, Bibliothèque Bonna, XVIIIe siècle, 126. Édition originale. «Cet ouvrage est le plus rare de tous ceux de Restif, soit que l' édition ait été détruite en bloc, soit que les exemplaires aient été recherchés systématiquement pour être détruits l'un après l'autre... L' édition entière a dû subir des retranchements et les apges 249-252 du tome III manquent presque toujours» (Lacroix). Bon exemplaire bien relié et complet des pp. 249-252 du tome III. Rares rousseurs. Provenances: ex-libris armorié comte Gregoriy Alexandrovitch Stroganoff avec la devise «Terram opes patriae sibi nomen» - Bibliothèque russe de Sibérie Sibirscago Bibliothek (cachet humide sur les titres).
Mes ordres d'achat