RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme.

Lot 113
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 006EUR
Monsieur-Nicolas; ou Le Coeur-humain dévoilé. Publié par lui-même. Paris, imprimé à la maison, 1794-1797. 16 parties en 8 volumes in-12 (183 x 105 mm); reliure sur brochure, cartonnage brun, dos lisse (reliure de la première moitié du XIXe siècle).
Rives-Childs, XLIV (annonce par erreur 7 feuillets liminaires du premier volume et non 9); Pierre Testud, notice sur Monsieur Nicolas, in: En français dans le texte, n° 198; Pierre Testud, appareil critique pour Monsieur Nicolas, Bibliothèque de la Pléiade, 1989, 2 volumes.
Édition originale du chef-d'oeuvre de Restif de la Bretonne.
Cet ouvrage monumental, «un des plus étranges et des plus extraordinaires qui existent dans toute la littérature du monde» (Rives Childs), forme l'autobiographie de Restif.
«Monsieur Nicolas est certes d'abord une autobiographie dont l'authenticité peut assez rarement être mise en doute, comme en témoignent les documents, les lettres, ou les notes de Mes inscriptions. Certes Restif parfois dissimule, arrange; le sens du romanesque, la volonté d' intéresser, la sensiblerie de l' époque y jouent leur rôle. Mais c'est aussi une oeuvre presque balzacienne par ses tableaux d'une enfance aux champs, d'une vie d'ouvrier, du Paris des humbles et des oubliés de l'Histoire. C'est enfin la somme et l'achèvement formel d'une oeuvre à laquelle on a si souvent reproché sa prolixité, et qui tout compte fait, ne forme qu'un seul livre dont celui-là est un compendium... Par son rapport constant avec ses autres livres, Monsieur Nicolas n'est pas seulement un autoportrait, il est aussi l' histoire de sa genèse et nous livre les clefs de son monde» (cf. Dictionnaire des oeuvres).
Avec les Mémoires de Casanova, c'est l'une des lectures indispensables pour ceux qui souhaitent acquérir une connaissance directe - matérielle et sensuelle - du dix-huitième siècle et de ses transformations, de l'Ancien Régime à la Révolution
Bien que les pages non chiffrées placées à la fin de la plupart des par
Mes ordres d'achat