RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme.

Lot 114
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 885EUR
Les Posthumes; lettres reçues après la mort du mari, par la femme, qui le croit à Florence. Par feu Cazotte. Paris, imprimé à Paris, à la maison; se vend chez Duchêne, 1802. 4 parties en volumes in-12 (166 x 95 mm) de un frontispice gravé, 2 ff.n.ch., 356 pp. pour la partie I; un frontispice gravé, 360 pp. pour la partie II; un frontispice gravé, 360 pp. pour la partie III; un frontispice gravé, 335 pp., 18 ff.n.ch. de catalogue pour la partie IV: demi-basane verte, dos lisse (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Rives-Childs, XLVI; Lacroix, XLVIII. Édition originale. «Suivant Bordres de Fortages, la plupart des exemplaires ne possèdent pas les pages 117 à 123 du premier volume. Ce qui est certain, c'est que le livre fut saisi par la police en 1802 et a dû subir des remaniements» (Rives-Childs). Rarissime avec les gravures pour lesquelles Rives-Childs indique: «A la page 302 du tome IV, se trouve la description des quatre estampes qui ne se rencontrent presque jamais dans les exemplaires remis en vente longtemps après la saisie». Une mouillure dans la 1ère partie et tache au début de la 4ème. [On joint:] Un autre exemplaire, sans les gravures et avec seulement 10 (sur 18) ff. de catalogue à la fin du volume IV.
Mes ordres d'achat