[REVUE DADA].

Lot 115
Estimation :
15000 - 20000 EUR
[REVUE DADA].
Anthologie Dada. Dada 4-5. Zurich, Tristan Tzara, 1919. Grand in-4 (300 x200mm) de 20 ff.n.ch. (Justificatif, 18 f. de texte, 1 f. d'achevé d'imprimer); cartonnage orné d'un collage (découpage d'un journal) avec le mot ‘dada' imprimé en noir sur la partie inférieure, un bois original de Hans Arp tiré en noir et avec ajouts d'argent est monté sur la partie supérieure (reliure originale de l' éditeur). Cette Anthologie Dada constitue le numéro 4-5 de la revue Dada, publiée sous la direction de Tristan Tzara. Les textes et poèmes sont de Tzara, Picabia, Reverdy, Soupault, Breton, Radiguet, Aragon etc. Ils sont illustrés par Picabia, Arp (bois originaux), Richter, Janco, Hausmann, Viking et Eggeling (deux lithographies). Exemplaire numéro 31, signé par Tristan Tzara, sur les 38 exemplaires de luxe, comportant en plus deux gravures originales de Hans Arp dont l'une est montée sur la couverture, ainsi que deux gravures originales de Christian Schad. Rousseurs, agrafes rouillées et quelques feuillets détachés, couverture un peu tâchée, couverture transparente collée avec ruban adhésif sur les plats intérieurs.
Mes ordres d'achat