SADE, Marquis de.

Lot 118
Estimation :
9000 - 10000 EUR
SADE, Marquis de.
Les Crimes de l'amour, nouvelles héroïques et tragiques; précédés d'une idée sur les Romans, et ornés de gravures. Paris, chez Massé, An VIII [1800]. 4 volumes in-12 (14 x 93 mm) d'un front. gravé, 2 ff.n.ch., XLVII, 228 pp. pour le tome I; 1 front. gravé, 2 ff.n.ch., 274 pp. pour le tome II; un front. gravé, 2 ff.n.ch., 256 pp. pour le tome III; un front. gravé, 2 ff.n.ch., 245 pp. pour le tome IV; demi-maroquin vert, dos à nerfs, tranches peigne (reliure du XIXe siècle). Diesbach, Bibliothèque Bonna, XVIIIe siècle, 155; Cohen-de Ricci, 922; Gay-Lemonnyer, I, 760. Édition originale, peu commune. Ce recueil contient onze nouvelles de fictions héroïques et tragiques, inspirées par les romans noirs contemporains En guise d'Avertissement, le marquis de Sade livre, en une cinquantaine de pages, son Idée sur les romans. Sans doute pour échapper aux dénonciations dont il faisait l'objet, il fait l'apologie du roman sensible et moral et s'en tire par une pirouette à l'adresse des détracteurs d'Aline et Valcour: «Je réponds que j'ai rendu ceux de mes héros qui suivent la carrière du vice tellement effroyables, qu' ils n' inspirent bien souvent ni pitié, ni amour, et en cela je suis plus moral que ceux qui se croient permis de les embellir.» Le texte est orné de quatre frontispices gravés en taille-douce, non signés; ils sont en tirage avant la lettre, comme il se doit. Marge du bas du faux-titre du tome III et coin du faux-titre du tome IV restaurés, quelques soulignages pp. 133/134 du tome IV. Provenance: ex-libris photographique non identifié.
Mes ordres d'achat