SAINT-EXUPERY, Antoine de.

Lot 119
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 110EUR
SAINT-EXUPERY, Antoine de.
The Little Prince. Translated from the French by Katherine Woods. New York, Reynal & Hitchcock, [1943]. In-4 (224 x 180 mm) de 1 f.n.ch. de justificatif, 91 pp., 1 f.n.ch.; toile saumon ornée d'après l'auteur, jaquette originale illustrée, étui moderne orné d'après les motifs de la jaquette (non signé mais de Julie Nadot). Édition originale américaine. Illustrée par l'auteur elle fut publiée chez Reynal & Hitchcock à New York en avril 1943, parallèlement à l'édition française. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés, signés par Antoine de Saint-Exupéry au feuillet de justificatif (exemplaire portant le numéro 453). «Antoine de Saint-Exupéry entame l' écriture du Petit Prince en 1942 pendant son exil aux États- Unis. Il puise dans la richesse de ses expériences et de son imagination pour raconter une histoire singulière et universelle. Il décide de dessiner lui-même le portrait de son personnage et crée un univers à la fois unique et reconnaissable par tous. En racontant l' histoire du petit Prince, Saint-Exupéry aborde des thèmes majeurs qu' il établit selon une dualité: visible et invisible, adulte et enfant, amour et amitié, voyage et sédentarité, espace et temps, danger et destruction, signes et significations, questions et réponses, bonheur et chagrin. Le Petit Prince est publié le 6 avril 1943 par Reynal & Hitchcock en français et en anglais sous le titre The Little Prince» (antoinedesaintexupery.com). Très bon exemplaire, la couverture (avec le prix coupé) est à l'adresse du 386 Fourth Avenue.
Mes ordres d'achat