SAINT-DESIRE, Désire T. H.

Lot 121
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 114EUR
SAINT-DESIRE, Désire T. H.
Mes Amusemens dans la prison de Sainte-Pélagie. Paris, imprimerie d'Everat, An X - 1801. In-8 (183 x 122 mm) de 2 ff.n.ch., II pp., 3 ff.n.ch., 145 pp.; débroché. Édition originale. Maison de détention, crée en 1662 par la Fondation des filles repenties Sainte-Pélagie devint une prison pour filles et femmes, avant de devenir maison d'arrêt recevant les exclus de la Révolution française. A partir de 1811 elle devint prison départementale. Le marquis de Sade, Auguste Blanqui, Gustave Courbert, Honoré Daumier, Paul Lafargue, Charles Nodier, Pierre Joseph Prudhon,, et d'autres personnages illustres comptent parmi les pensionnaires les plus célèbres de la prison Saint-Pélage. Provenance: ex-libris manuscrit sur le titre.
Mes ordres d'achat