SAND, George.

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 569EUR
SAND, George.
Histoire de ma vie. Leipzig, Auguste Schnée, 1854-1855. 11 tomes en 5 volumes in-18 (128 x 84 mm) de un titre, 254 pp., 1 f.n.ch. pour le tome I; un titre, 198 pp., 1 f.n.ch. pour le tome II; un titre, 249 pp.,n 1 f.n.ch. pour le tome III; 2 ff.n.ch., 232 pp.
pour le tome IV; un titre, 220 pp., 1 f.n.ch. pour le tome V; un titre, 188 pp., 1 f.n.ch. pour le tome VI; un titre, 195 pp., 1 f.n.ch. pour le tome VII; un titre, 205 pp., 1 f.n.ch. pour le tome VIII; 2 ff.n.ch., 168 pp. pour le tome IX; un titre, 156 pp., 1 f.n.ch. pour le tome X; un titre, 162 pp., 1 f.n.ch. pour le tome XI; reliure uniforme en demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, plats au chiffre du roi de Hanovre (reliure de l' époque).
Voir Carteret, II, 314.
Contrefaçon allemande, publiée sous les mêmes dates que l'originale.
Parue d'abord en feuilleton dans La Presse en 1854 Histoire de ma vie contient des faits historiques et familiaux et peut être considérée comme la première autobiographie féminine traitant aussi de l'enfance.
Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat