SIGNAC, Paul.

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SIGNAC, Paul.
D'Eugène Delacroix au néo-impressionnisme. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1899. In-8, demi-maroquin cerise à la Bradel, dos à nerfs à caissons dorés, tête dorée, couverture conservée (reliure de l' époque).
Édition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grand papier.
Texte fondateur des coloristes, référence des pionniers de l'art moderne, de Matisse à Kandinsky.
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de Paul Signac à Claude Monet, témoignage d'amitié et de sa joie de pouvoir admirer prochainement «les grandes décorations aux Tuileries». Il s'agit des Nymphéas de l'Orangerie.
Très bel exemplaire dans une reliure strictement d'époque, condition rare et recherchée.
La couverture et le texte sont ici d'une remarquable fraicheur au regard des rares exemplaires rencontrés, ce livre ayant été imprimé sur un papier de petite qualité.
Mes ordres d'achat