SIMONNET, abbé.

Lot 125
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 758EUR
SIMONNET, abbé.
Réalité de la magie et des apparitions, ou contre-poison du dictionnaire infernal.
Précédé d'une histoire très-précise de la magie. Paris, Brajeux et Mongie aîné, 1819. In-8 (201 x 127 mm) de XXII, 152 pp.; demi-percaline rouge (reliure de la fin du XIXe siècle).
Guaita, 977; Yve-Plessis, 76.
Édition originale.
Très intéressant ouvrage enrichi d'un important index alphabétique des principaux auteurs cités.
«Ouvrage excessivement rare d'autant plus que la Congrégation de Rome, dans le but de le détruire, dépensa des sommes considérables pour en retirer les exemplaires des bibliothèques particulières» (Guaita).
Provenance: ex-libris maçonnique frère L. Bontemps.
Mes ordres d'achat