STENDHAL, Henri Beyle, dit.

Lot 126
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 354EUR
STENDHAL, Henri Beyle, dit.
La Chartreuse de Parme. Bruxelles, société belge de librairie, 1839. 2 volumùes in-12 (160 x 105 mm) de 348 pp. pour le volume I; 390 pp. pour le volume II; broché, couverture originale imprimée, chemise et étui moderne en cartonnage. Rarissime contrefaçon belge, publiée l'année de l'édition originale. Elle a échappé à Clouzot et à Vicaire. Exemplaire entièrement non rogné, rousseurs; mors partiellement fendus.
Mes ordres d'achat