TOLSTOÏ, Léon.

Lot 131
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 011EUR
TOLSTOÏ, Léon.
Anna Karénine. Roman traduit du Russe. Paris, imp. Brodard et Gaulois pour librairie Hachette et Cie, sans date [1885]. 2 volumes in-16 (189 x 120 mm) de 2 ff.n.ch., 344 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 359 pp., pour le volume II; broché, couvertures originales imprimées. Vicaire, VII, 850. Édition originale de la première traduction en français. Anna Karénine parut en 1877 en feuilleton dans Le Messager Russe de Mikhaïl Katkov qui à l'époque est publié à Moscou. C'est avec Anna Karénine que la littérature russe entra dans la culture européenne. «Dans Anna Karénine, les événements se déroulent dans une ambiance qui est celle de Tolstoï, et le réalisme de la description révèle une observation directe, immédiate, de la part de celui qui y a lui-même participé» (Laffont-Bompiani). Rousseurs, sinon très bon exemplaire entièrement non rogné.
Mes ordres d'achat