VERLAINE, Paul.

Lot 135
Estimation :
12000 - 15000 EUR
VERLAINE, Paul.
Femmes. Imprimé «sous le manteau» et ne se vend nulle part, 1890. In-8 (212 x 138 mm) de 68 pp., 2 ff.n.ch.; demi-percaline bleue, couverture vert clair conservée (reliure de l' époque). Clouzot, 267; Pia, Enfer,500; Dutel, 291. Édition originale, «à peu près introuvable», selon Pia. Elle a été publiée sous le manteau à Bruxelles chez Kistemaeckers, dans un tirage limité à 175 exemplaires numérotés, imprimées sur vélin teinté à la forme. Ces 18 poèmes obscènes de Verlaine, dédiés à la débauche hétérosexuelle faisaient suite aux Amis et à Filles du recueil Parallèlement. Exceptionnel exemplaire, (numéro 127), enrichi du poème autographe «Goûts royaux», quatrième de ce recueil. Il est daté et signé «4 8bre.89 P. Verlaine». Poème avec ratures et déchirures. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat