VIAN, Boris.

Lot 136
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
VIAN, Boris.
Vercoquin et le plancton. Paris, Gallimard, 1946. In-8, broché, couverture imprimée.
Édition originale en service de presse du premier livre de Boris Vian, dont il n'a pas été tiré de grand papier.
Publié dans la collection La plume au vent dirigée par Raymond Queneau.
Exemplaire offert par l'auteur à l'écrivain Gérard Frasson: «Pour Monsieur Gérard/le pilier des Scorpions/Boris Vian».
C'est au sein des éditions du Scorpion que Boris Vian rencontra Gérard Frasson, ami de Blaise
Cendrars, sorte de Vernon Sullivan réel, auteur de Rien ne va plus et Bluffs, tous deux parus en 1949.
Très bel exemplaire conservé tel que paru, il est resté non coupé. De toute rareté dans cette condition.
Petites piqûres sur la couverture.
Mes ordres d'achat