VIDOCQ, François.

Lot 137
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 758EUR
VIDOCQ, François.
Mémoires de Vidocq, chef de la police de sureté, jusqu'en 1827, aujourd'hui propriétaire et fabricant de papier à Saint-Mandé. Paris, Tenon, 1827-1829. 4 volumes in-8 (203 x 127 mm) de un portrait gravé en frontispice, titre, 420 pp. pour le volume I; titre, 462 pp. pour le volume II; titre, errata, 434 pp. pour le volume III; titre, 420 pp. pour le volume IV; veau tacheté, dos à faux nerfs ornés, tranches rouges (reliure anglaise de l' époque).
Édition originale.
Eugène-François Vidocq (1775-1857) fut délinquant et bagnard. Après des périples dans les bagnes de Brest et de Toulouse il devint indicateur et policier, le préfet de police Pasquier l'ayant placé officieusement à la tête de la Brigade de sûreté, un service dont les membres étaient d'anciens condamnés qui devaient infiltrer le milieu.
Vidocq devint Chef de la sureté avant d'ouvrir à Saint-Mandé, sous couvert de «Fabricant de papier», une agence de détectives privés
Rousseurs, relié sans les faux-titre; mors faibles ou brisés.
Provenance: ex-libris gravé bibliothèque Landsdowne.
Mes ordres d'achat