VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, Auguste, comte de.

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 910EUR
L'Eve future. Paris, de Brunhoff, 1886. In-12 (182 x 115 mm) de 2 ff.n.ch. III, 379 pp.; demi-chagrin prune, dos lisse orné, couverture conservée, tête dorée (L. Bonleu). Clouzot, 277; Fléty, 28. Édition originale. Une des oeuvres fondatrices de la science-fiction. «OEuvre étroitement liée aux Contes cruels et, comme eux, inspirée par un idéalisme métaphysique absolu, elle est de loin l'un des meilleurs récits de l'auteur, parmi les plus curieux et les plus suggestifs, bien que celui-ci ait échoué dans son ambition de donner la vie à une création d' inspiration faustienne» (Laffont-Bompiani). Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat