[WIDMANN, George Rodolphe].

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 329EUR
[WIDMANN, George Rodolphe].
Histoire prodigieuse et lamentable de Jean Faust, grand magicien, avec son testament, et sa vie épouvantable. Paris, héritiers Pierre Marteau, 1712. In-12 (125 x 70 mm) de un frontispice gravé, 207 pp., 3 ff.n.ch.; demi-veau vert, dos lisse, tranches jaunes mouchetées (reliure du XIXe siècle).
Yve-Plessis, 1633.
Édition de petit format de cette célèbre biographie du Docteur Faust.
«Widmann y relate toutes les histoires du docteur Faust: comment il a mangé un valet; quand il a enchanté un chevalier d'une tête de cerf, etc.»
Le frontispice gravé de Harrewyn représente Faust au milieu des démons.
Exemplaire modeste, court de marges, bruni, et avec taches.
Mes ordres d'achat