Ernst, Max.

Lot 144
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Ernst, Max.
Das Schnabelpaar. Acht Farbradierungen und ein Gedicht Basel: Ernst Beyeler, (1953). Grand in-4 (378 x 280 mm). 1 f. bl., 1 f. de titre en rouge et noir, 4 pp. pour le poème, 1 planche gravée en relief avant encrage, 1 f. de justification, 8 gravures à l'eau-forte en couleurs, et 1 f. bl.: Box beige, large composition mosaïquée de box bleu et noir avec au centre une pièce circulaire de box rouge, dos lisse, lettres noires, gardes de box gris. Tranches dorées sur témoin. Couvertures et dos en peau de vélin ivoire conservés. Reliure triple signée de Pierre-Lucien Martin, datée de 1963. Werner Spies, Helmut R. Leppien. Max Ernst, Dos Graphische Werk. Menil Foundation, Houston Texas. Cologne: 1975, n° 56. Édition originale et premier tirage à 33 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches de ces 8 eaux-fortes originales en couleur. Chacune des planches est numérotée et signée à la mine de plomb par l'artiste. Exceptionnel exemplaire enrichi de 3 eaux-fortes supplémentaire d'essai ou d'étude, toutes signées par l'artiste à la mine de plomb: une planche d'essai rehaussée de pièces de collage, numérotée «essai ¼» et signée à la mine de plomb; une planche d'essai rehaussée à l'aquarelle et annotée à l'encre rose par l'artiste, numérotée «essai 1/1» et signée à la mine de plomb et une planche refusée annotée à l'encre noire, numérotée «essai 1/1» et signée à la mine de plomb. Ont été également montés dans l'exemplaire le poème de Max Ersnt «Hirondil Hirondelle» avec la reproduction d'un dessin de l'artiste et l'article «Max Ernst, “oiseau d'espèce supérieure”» par K.-A. Jelenski, paru dans la revue Preuves datée de novembre 1959.
Mes ordres d'achat