GIACOMETTI, Alberto.

Lot 145
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Résultat : 30 330EUR
GIACOMETTI, Alberto.
Paris sans fin. Paris, Tériade, 1969. In-4 de 150 lithographies en noir, hors-texte, recto-verso; en feuilles, sous couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui toilés d'éditeur. Lust 204 - 353. Edition originale. Tirage à 270 exemplaires. Un des 250 exemplaires sur Vélin d'Arches, avec le timbre de la signature de Giacometti au colophon (n° 202). Exemplaire enrichi d'un ex-dono de Diego Giacometti à l'encre sur le premier feuillet: «Dominique 27 novembre 1971/Diego». Le testament graphique d'Alberto Giacometti et son livre le plus richement illustré. Ces lithographies créées entre 1958 et 1965 traduisent le Paris quotidien de Giacometti: son atelier et les rues avoisinantes, le bureau de Tériade, la place Saint-Sulpice et les cafés où il aimait se rendre. Elles ont été tirées par l'artiste, mais le livre ne parut qu'après sa mort, accompagné de notes prises par lui en vue d'un texte qu'il n'acheva jamais.
Mes ordres d'achat