MIRO, Juan. LEIRIS Michel.

Lot 146
Estimation :
20000 - 25000 EUR
MIRO, Juan. LEIRIS Michel.
Bagatelles Végétales. Paris, Jean Aubier, 1956. Petit in-4. 50 pp. 6 eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Miró, dont une en frontispice et deux à double page (le point rouge sur la première gravure et le point vert sur la seconde ont été apposés par l'artiste). Plein maroquin vert kaki, plats ornés d'un décor mosaïqué de damier en relief avec pièces de maroquin vert foncé, jaune, noir, bleu, orange et rouge, dos lisse avec pièce de titre et auteur reprenant le thème des plats, contre plats en daim vert foncé, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise en demi-maroquin vert kaki, reliure signée de Georges Leroux, datée de 1966, étui. Cramer, n°33. Edition originale. Tirage à 311 exemplaires. Un des 33 exemplaires sur vergé d'auvergne (n° 13), signés par l'auteur et l'artiste, tirage de tête. Ces 33 exemplaires ainsi que les 11 autres réservés aux amis de l'éditeur sont les seuls accompagnés des gravures de Miró. Michel Leiris explore l'univers du langage, joue avec les mots, les tord, les disloque pour en faire surgir les significations secrètes et mettre au jour de nouveaux rapports entre eux: «Blasphème, blesse-femme», «Gibier de gibet, potentat de potence». Joan Miro fut l'un des artistes les plus proches de Michel Leiris. Magnifique exemplaire dans une étonnante reliure de Georges Leroux.
Mes ordres d'achat