PICASSO, Pablo. ARTAUD, Antonin.

Lot 147
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR
Autre chose que l'enfant beau. [Paris], Louis Broder, [1957]. In-12 carré (166 x 135 mm). Maroquin brun à encadrement, plats de veau beige mosaïqué d'une forme abstraite de veau framboise sur le plat inférieur, même motif de box beige mosaïqué sur le second plat; dos lisse, titre doré, encadrement intérieur de maroquin et filet doré, doublure de soie tissée beige, tranches des feuillets de garde dorées, couverture imprimée en rouge sur Japon fin nacré, étui bordé (Semet & Plumelle). Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 87. Édition originale. Orné en frontispice d'une gravure au burin et à la pointe sèche en couleurs. C'est la seule gravure de Picasso sur celluloïd réalisée pour un livre. Un des 20 exemplaires numérotés en chiffes romains (n° XI), d'un tirage limité à 135 exemplaires, tous sur Japon ancien. Ils sont signés par Picasso.
Mes ordres d'achat